ТЕМА НАСТУПНОЇ (2006) ТЕРІОШКОЛИ?

Про новини і події в теріологічному середовищі, семінари, дисертації, презентації, видання

Модератори: Игорь Евстафьев, zag

Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

ТЕМА НАСТУПНОЇ (2006) ТЕРІОШКОЛИ?

Повідомлення zag »

<видалено модератором>
Востаннє редагувалось Пон травня 24, 2010 1:23 pm користувачем zag, всього редагувалось 2 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
FireFly

Повідомлення FireFly »

А что, если "пуститься" в охрану???
один школяр-кажаняр
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Вів грудня 13, 2005 2:12 am
Звідки: з Дніпра чи з Буга (Київ-Хмель)

Повідомлення один школяр-кажаняр »

Загалом підтримую попередні пропозиції :!: , але "Екологічні групи ссавців" якось дуже глобально... ну як розділ з підручника :shock: . Щодо "охоронної теми" - може щось на зразок "Регіональні проблеми збереження теріофауни"?
А може щось етологічне, ну типу "Аспекти адаптивної (соціальної, трофічної) поведінки ссавців"? Хочеться, знаєте, чогось поведінкового :oops:
Бегемот
актив
Повідомлень: 38
З нами з: Сер грудня 07, 2005 12:18 pm
Звідки: Минск, Беларусь

Повідомлення Бегемот »

Полагаю, что поведенческая тематика - это очень уж специфично (хотя и интересно :!: )
"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

<видалено модератором>
Востаннє редагувалось П'ят лютого 20, 2009 2:00 pm користувачем zag, всього редагувалось 1 раз.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
один школяр-кажаняр
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Вів грудня 13, 2005 2:12 am
Звідки: з Дніпра чи з Буга (Київ-Хмель)

Повідомлення один школяр-кажаняр »

Вітання корсаканцям :!: Назва трохи :? "Ссавці ... в ланцюгах" :evil: , мені відразу згадався отой дебелий пацюк з анекдоту "Ну як діти!" з кільцем сосисок (трофічним ланцюгом) на шиї і на пузі :D Може його - на емблему школи :wink: :P
Бегемот
актив
Повідомлень: 38
З нами з: Сер грудня 07, 2005 12:18 pm
Звідки: Минск, Беларусь

Повідомлення Бегемот »

Неплохая тема. Я обеими руками ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:
"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

<видалено модератором>
Востаннє редагувалось П'ят лютого 20, 2009 2:00 pm користувачем zag, всього редагувалось 1 раз.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Повідомлення Skorobogatov »

Название темы, предложенной "корсаковцами", не суть важно - её можно доработать позднее, а идея отличная. Вот только с "охраной" не сильно греет, может на отдельный стол вынести? С материалом по погадкам возможно стоит с орнитологами пообщаться? Кстати, заодно к погадкам и помёт автоматически напрашивается.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

<видалено модератором>
Востаннє редагувалось П'ят лютого 20, 2009 2:00 pm користувачем zag, всього редагувалось 1 раз.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Zelenkin
актив
Повідомлень: 37
З нами з: Чет січня 12, 2006 1:43 am

Повідомлення Zelenkin »

Да-да-да, что-то вроде "Трофических связей млекопитающих" - это самое оно... А если орнитологов привлекать, то и "Трофические связи позвоночных". Вообще тема Школы по-моему должна быть максимально экологической.
А насчет атласа пищевых остатков и прочих погадочных оприделителей, - идея давно созрела. Одно время ходила мысль, что надо делать методичку по определению рыбных остатков в погадках и поедях, но до сих пор непонятно, что делать с метрическими признаками (и вообще надо ли оно кому). Кроме прекрасной статьи в Трудах Астраханского заповедника по определению рыб по глоточным зубам (ат :? лас, метрические признаки) ничего такого не встречала. Может, просто мало кому приходится в пищевых остатках рыбу определять. :?
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

<видалено модератором>
Востаннє редагувалось П'ят лютого 20, 2009 2:01 pm користувачем zag, всього редагувалось 1 раз.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
PG
актив
Повідомлень: 22
З нами з: Чет грудня 29, 2005 10:34 am

Повідомлення PG »

Зеленкину:

Определение останков рыб в пище - очень актуально. Есть буржуйские определители по отолитам - недавно, если не ошибаюсь, вышел по Балтийскому морю. Чаще всего используют отолиты, по другим признакам даже не знаю работ. Глоточные зубы - любопытно.

Есть один паренек, сейчас в Севастополе, хотел делать такой определитель по Черному морю, но затсрял на начальной стадии. Вообще милое дело - если собраться, такую штуку можно сообща забабахать за несколько месяцев.
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Повідомлення Skorobogatov »

К вопросу по определителям. Держу в руках "Animal Tracks and Sign" :shock: (Preben Bang, Preben Dahlstrom, 2004), дали попользоваться, пока. Прекрасноя вещь, особенно в комплекте с Формозовым и Опариным. Фото цветные и очень качественные. Может и можно отсканировать с последующим указанием источника?
TNN
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Суб грудня 17, 2005 8:31 pm

Повідомлення TNN »

Всем коллегам огромный привет из Крыма!
Вне всякого сомнения темы по любым разделам экологии животных (особенно мелких млеков) весьма интересны и актуальны. Таковыми они будут всегда. Также интересна тема как отдельный раздел - трофические цепи. Здесь точно непаханное поле.
Но вот что меня все же беспокоит уважаемые.
Многие годы работая в Крыму. я наблюдаю за развитием (накоплением знаний) вопроса в целом по Украине в плане
наших представлений о ресурсной оценке фауны. И в этом смысле одним из первых вопросов на мой взгляд выступает изучение распределения видов по территории, т. е списочный состав почти по каждой области известен, а вот о их распространении имеются весьма скудные представления. Если мы будем честными, то врядли можно увидеть в публикациях по каждой области, а значит и в целом по Украине, такие данные. Поэтому, может все таки в качестве темы для следующей школы стоило бы взять именно этот вопрос, например "Итоги изучения фауны млекопитающих - региональные и общегосударственная оценка ресурсов и ... задачи"
Но может я сильно ошибаюсь, хотелось бы.
TNN
FireFly

Еще тема

Повідомлення FireFly »

Еще одно предложение по теме следующей териошколы от Denis’a.
------------------------
Думаю следует посвятить школу Мониторингу териофауны и фауны вообще. Эта тема так или иначе затрагивает всех. Слово мониторинг распространилось чрезвычайно широко, правда, без ясного понимания. Мониторинг включает в себя широкий спектр вопросов — программы, сбор информации, интерпретация и её применение. Особенно интересна обработка информации, можно вспомнить проблему <компилятивного кризиса>, которую обозначил Придатко. Ну и конечно области применения. Мониторинг, на сегодня, очень актуальный метод решения разного рода задач. Проблемы сейчас таковы что простые регламентные методы не работают, а научные изыски проводить сложно да и ненадёжно. Поэтому для принятия решений нужна достаточно плотная информационная картинка объекта. Её обеспечивает мониторинг.
PG
актив
Повідомлень: 22
З нами з: Чет грудня 29, 2005 10:34 am

Повідомлення PG »

О мониторинге: идея не лишена интереса, но сама формулировка "мониторинг" довольно расплывчата. Может быть, как-то конкретизировать - по методам или по предмету? Например, динамика пространственного распределения (как предлагает TNN - я правильно понимаю?), или косвенные методы идентификации видов, или то и другое и что-то еще, но так, чтобы была какая-то определенность?
Zelenkin
актив
Повідомлень: 37
З нами з: Чет січня 12, 2006 1:43 am

Повідомлення Zelenkin »

PG писав:Зеленкину:

Определение останков рыб в пище - очень актуально. Есть буржуйские определители по отолитам - недавно, если не ошибаюсь, вышел по Балтийскому морю. Чаще всего используют отолиты, по другим признакам даже не знаю работ. Глоточные зубы - любопытно.

Есть один паренек, сейчас в Севастополе, хотел делать такой определитель по Черному морю, но затсрял на начальной стадии. Вообще милое дело - если собраться, такую штуку можно сообща забабахать за несколько месяцев.
Тут на самом деле много проблем, Паша.
Есть, например, шикарный, еще советский фотоатлас по рыбьей чешуе (но кажеться, только пресноводные виды). Он сейчас библиографическая редкость. Но дело в том, что у многих птиц например, чешуя - первое, что переваривается. Глоточные зубы - железный диагностический признак и они всегда остаются более-менее целыми, но они только у карповых.
Вообще, мы тут с Лопаревым уже давно думаем и пришли к выводу, что во всяком случае для днепровских рыб, с которыми работаем как орнитологи, лучше атлас, чем определитель. Слишком уж разные кости у разных видов остаются в птичьих погадках.
PG
актив
Повідомлень: 22
З нами з: Чет грудня 29, 2005 10:34 am

Повідомлення PG »

Конечно, атлас. По форме атлас, а по назначению определитель.
Дело ж не в наличии ключей :D

Атласу - да! Вопрос в том, что это нужно сделать - и по пресноводнм видам, и по морским; и по глоточным зубам, и по отолитам. Меня вот, по понятным причинам, карпообразные почти не интересуют, зато другие отряды...
TNN
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Суб грудня 17, 2005 8:31 pm

Повідомлення TNN »

:!: Совершенно справедливо PG, но отчасти.
Я конечно же помню, что одной из тем предыдущих школ уже было применение ГИС-технологий. Однако результаты, изложенные в работах школы по этой теме все же не в полном объеме показывают, как каждый из видов млеков распределен по территории.
Поэтому применение ГИС-технологий для картографирования распространения видов на основе баз данных по результатам многолетних учетов животных могли бы восполнить этот пробел.
У кого то из участников териошколы, как постоянных, так и новичков или могут быть такие данные по каждой административной области, или по отдельным ее участкам (заповедникам, заказникам и т.д.) или же их нет. Вот потому я настойчиво предлагаю всем зоологам-териологам не мучиться для решения данной проблемы в одиночку, а обратиться в каждой области к зоологам отделов особо опасных инфекций. У этих специалистов к сожалению не всегда есть время, да и желение с пониманием, важности этой проблеммы. А поскольку в журнальных или табличных (но в бумажном виде) вариантах существуют многолетние результаты наблюдений по крайней мере за мелкими млекопитающими, а может и не только, грешно было бы отказываться от такого материала. Конечно же не все области страдают отсутсвием понимания значимости медицинскими зоологами, но в большинстве именно так и обстоит дело.
Картирование указанных материалов во многом бы решило вопрос о редкости или многочисленности видов и т.д.
А вот мониторинг все таки несколько более сложный процесс, а не только лишь константация результатов учетов, и требует серьезных стационарных исследований, учитывающих целую гамму параметров окружающей среды.
TNN
Відповісти