Публікації-двійники та наукова халтура

розділ для відкритих відгуків про монографії та дисертації, критика, розвиток науки

Модератор: zag

Відповісти
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Публікації-двійники та наукова халтура

Повідомлення zag »

з досвіду редагування теріозбірок та моніторингу нашої літератури скажу, що ми забагато повторюємося, а часом навіть видаємо бажане за дійсне. Ден якось присилав мені статтю про те, що наразі до 20% наукових публікацій містять завідомо недостовірну інформацію. це у американців. хто рахував у нас?
Востаннє редагувалось Сер травня 05, 2010 6:41 pm користувачем zag, всього редагувалось 3 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Сергей Гащак
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят грудня 09, 2005 4:38 pm

Публікації-двійники та наукова халтура

Повідомлення Сергей Гащак »

Это, я бы сказал, философская и социальная проблема. Одному трудно изучить все, что до него было наработано. (Надо признать, что иногда это сложно, поскольку авторы нередко публикуются в молотиражных и малоизвестных изданиях, а претендуют на известность). Иногда нет возможности даже раздобыть регулярные известные издания, а проблема - интересует. Вот и изобретает велосипед, а заодно наступает на те же грабли. У другого - задача: выпятить себя методом игнорирования остальных. У третьего - желание поскорее тиснуть где-то очередной труд (или не очень труд), благо - есть возможность, дабы заполучить какие-то "дивиденты". Это было, есть и будет, поскольку только часть "околонаучной" публики стремиться к истине, для остальных наука - только средство для самореализации, которое они почему-то предпочли остальным.
Другой стороной этой же проблемы является отношение редакционных коллегий к материалу, предлагаемому к публикации. Сплошь и рядом, даже в уважаемых изданиях, попадаются "сырые" работы. С кучей ошибок, неясностей, недоработок. Иногда - откровенная ересь. Сплошь и рядом авторы предпочитают цитировать собственные публикации. Несложно догадаться как такие материалы издаются. При этом, если ты никто и зовут тебя никак, если у тебя нет протекции и сановитого "технического" соавтора, то твоему манускрипту суждено, как минимум, пройти через все тернии. И можешь не сомневаться, рецензенты постараются - обойдутся с твоим детищем, а заодно и с авторами, как Тузик с тряпкой. Твоя работа будет рассмотрена "беспристрастно", но со всем пристрастием.
Хочешь поделиться с научной общественностью своими пусть и не очень великими достижениями, а от тебя требуют соответствия требованиям рецензента, который - тоже человек, со всеми достоинствами и недостатками.
Может и не совсем в тему, но наболело. Вот и понудил... Извините.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

с редакторами и редакциями порой таки трудно найти общий язык. например, наш родной вестник публикует только своих и дальних. остальным всегла трудно. Своим легче. Правда, знаем, чем эта политика на сегодня закончилась в институте: у совета отбирают на год права принимать диссертации. это, похоже, издержка, связанная с монополией на специальность. но ведь мы все грешим халтурой!!!!!! иногда таки от незнания, иногда от спешки, а когда и от желания "отметиться" в теме. порой не знаю, на какую из работ некоего автора дать ссылку, так он надублировал все многократно. не хочу с именами, ибо один довольно властный, другой уже не пишет, третий сменил тему... но дубликатов и халтуры пруд пруди. Иногда бывает так: открываешь журнал и понимаешь, что такую "науку" можно продуцировать в невероятном объеме. но зачем?... это я лично переживал в послеуниверные годы, когда читал "реферативный журнал". тогда был рассвет всяческих всесоюзных конференций. сейчас то же по Украине: едва ли не каждый вуз проводит ежегодно всеукраинскую (а то и международную) так сказать конференцию. рейтингов нет, "труды" недоступны, пишут туда все и про все. это ужасно. я со своими студами веду немаленькую разъяснительную работу обо всем этом, но ведь всем не расскажешь... производство макуратуры и имен растет. .... скоро они станут правящим поколением!
Востаннє редагувалось Чет травня 06, 2010 12:39 am користувачем zag, всього редагувалось 4 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

:!: схоже, ця тема цікавить лише мене. а все рівно прошу глянути на цей лінк: www.plagiat.1gb.in.
є про що задуматися. докторські захищають не щодня. до того ж добре знаю автора і скажу: страшно, але рано чи пізно наші гріхи встигають вилізти на світ до того, як ми підемо з нього. тоді ще є час виправитись або пояснити загалу, що власне сталося. інколи заднім числом можна сказати, до чого все йшло. навпаки не буває. ... :cry:
Востаннє редагувалось Чет травня 06, 2010 12:43 am користувачем zag, всього редагувалось 4 разів.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
gaschak
актив
Повідомлень: 30
З нами з: Сер січня 03, 2007 11:39 am
Звідки: Slavutich, Ukraine
Контактна інформація:

Повідомлення gaschak »

М-да. Дійсно сумно. Такі випадки - ознаки загальної хвороби суспільства. Щось подібне я відчував, коли читав деякі публікації монографії радянських і російських вчених. Коли людина спочатку зявляється соавтором у роботах коріфея, а потім повністю репродукує ці роботи або трохи додає нового, але вже без свого вчителя.
Нажаль, те, що діється зараз навряд чи може бути виправлено найближчим часом. Брак грошей, конкуренція, відсутність державної підтримки і взагалі розбрід у суспільстві. Подивишся що робиться у Раді - бігти з країни хочеться. Залишається сподіватися, що ще ми побачимо нову і гідну генерацію науковців. Ну може не ми, так хоча б діти.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

салями

Повідомлення zag »

Zelenkin, а что такое публикации-салями?
можно ли их относить к халтуре или к недобросовестной науке?
зашла дискуссия, не могу выкопать присланные тобой файлы....
нашел такое: как писать научные работы. там, в частности, есть такое:
Сравнительно новой характерной чертой публикаций в модных областях стала тенденция ученых печататься "ломтиками салями", или "минимальными публикабельными порциями". Из одной работы ученый выжимает максимально большое число мелких публикаций, представляя материал так, чтобы как можно меньшее его количество было показано в одной статье.....
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Відповісти