отловы бурозубок в на юге и востоке Украины

питання, консультації, поради

Модератор: zag

Відповісти
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

отловы бурозубок в на юге и востоке Украины

Повідомлення zag »

Уважаемые коллеги, наши литовские коллеги-гельминтологи ведут исследования генетической изментивости ряда видов паразитов землероек на всем промежутке от Балтики до Черного моря. они планируют экспедицию в период со 2-й пол. октября по 2-ю пол. ноября 2010 года. год, как все мы знаем, очень сухой и горячий (карту пожаров можно посмотреть тут(внизу страницы)), и проблема будет не так в остановках, как в доступности материала. где можно реально добыть материал?
есть ли (будет ли) возможность зафиксировать добытые образцы до того, как приедет экспедиция (если, конечно, они попадутся и методика будет позволять)?
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

о возможном накоплении материала

Повідомлення zag »

со слов Элеоноры Король (Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины), гельминтолога и участника этого исследовательского проекта, обычно для таких исследований берут изолированный кишечник землеройки и помещают его в отдельную этикетированную пробирку в 80 и более градусный спирт. возможно, есть какие-то тонкости у этой исследовательской группы, но материал (вдруг таки попадется), стоит собрать хоть таким способом.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Igor Polishchuk
актив
Повідомлень: 16
З нами з: П'ят квітня 10, 2009 8:59 am

ситуация в Аскании-Нова

Повідомлення Igor Polishchuk »

Бурозубки, как известно, в Аскании-Нова пока не встречались. Несколько лет назад по просьбе Звегинцевой Н.С. я собрал подобный материал по белозубкам (для кого точно не помню, наверно для Ткача В.). Ну, очень просили! Теперь хоть бы результаты посмотреть.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

могу поручиться: эти коллеги так не поступят

Повідомлення zag »

история некрасивая. но не такая и редкая у нас. могу поручиться за то, что эти коллеги так не поступят. во-первых, знаю, насколько это серьезная школа. во-вторых, год назад я участвовал в первичном планировании первого этапа этого (а м.б. и другого, но связанного с текущим) исследования и в итоге оказался не просто уведомленным о результатах, но даже соавтором публикации по результатам этого исследования, хотя никоим образом на это не претендовал. но они посчитали это правильным. кажется, это во многих странах стало нормой - не забыть ответить, уведомить, включить и пр. надеюсь, и у нас станет.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
uncle
Повідомлень: 1
З нами з: Вів серпня 10, 2010 1:41 pm

Re: отловы бурозубок в на юге и востоке Украины

Повідомлення uncle »

Землероек в этом году действительно очень мало (за год всего 3 находки), возможно, высокая их численность сохранилась в ольшанниках. По видовому составу: преобладает обыкновенная бурозубка, вполне обычны (регистрируются ежегодно) малая бурозубка и малая белозубка. По литературным данным предполагается наличие куторы, но собственных находок в нацпарке нет.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: отловы бурозубок в на юге и востоке Украины

Повідомлення zag »

Спасибо, Uncle.

коллеги, вот что пишет Витаутас Леонович:
"В целом мы избегаем собирать своих червяков из фиксированных органов, поскольку они (особенно цестоды) часто мало пригодны для морфологических исследований. Но в создавшейся погодной ситуации предложенный Э. Король способ – фиксация кишечника бурозубки в 80-85о спирту - может быть выходом из положения. Если Ваши коллеги смогут такой материал собрать, мы будем весьма благодарны. Правда, вернуть фиксатор в натуре не сможем из-за таможенных строгостей, будем рассчитываться продуктом, который продается на месте." :D
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

наиболее желанные места бурозубок

Повідомлення zag »

примерный набор возможных точек остановки экспедиции указан на карте в google-map
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Відповісти