Обмен сканами книг по зоологии и палеонтологии

лінки на сайти із зоологічною літературою, інформація про нові видання

Модератори: zag, Nick.Tallus

Відповісти

Как вы относитесь к обмену сканами

Положительно
5
100%
Отрицательно
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 5

zoometod
актив
Повідомлень: 17
З нами з: Чет серпня 02, 2007 6:25 pm
Звідки: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Обмен сканами книг по зоологии и палеонтологии

Повідомлення zoometod »

В сети много людей желающих обмениваться сканами книг, но не желающих размещать сканы в интернете.

В связи с этим, приглашаю к обмену.

Главное условие обмена - НЕ РАЗМЕЩАТЬ СКАНЫ В ИНТЕРНЕТЕ, это касается и ваших сканов, которые вы предложили на обмен.
В случае нарушения условий - "лавочка прикроется для всех"

Привожу список некоторых сканов имеющихся у меня в обменном фонде:

Громова В. 1960 Определитель млекопитающих СССР по костям скелета (пяточная и таранная)
Громова В. 1950 Определитель млекопитающих СССР по костям скелета (по крупным трубчатым) альбом
Громова В. 1950 Определитель млекопитающих СССР по костям скелета (по крупным трубчатым) текст
Соколов и др. Млекопитающие фауны СССР. ч. 1. 1963 г.
Соколов и др. Млекопитающие фауны СССР. ч. 2. 1963 г.
Млекопитающие Советского Союза. Т.2. Кн.1.
Фауна европейского Северо-Востока России. Млекопитающие. Т. 2 ч.2. 1998 г.
Пажетнов. Бурый медведь 1990 г.
Ревин Ю.В., Сафронов В.М. и др. Экология и динамика численности млекопитающих Предверхоянья. 1988 г.
Лавров. Бобры Палеарктики 1981 г.
Калабухов. Жизнь зоолога 1978 г.
Дежкин. Бобр 1986 г.
Тупикова. Принципы и методы зоологического картографирования 1979
Павлов. Волк 1990 г.
Громов. Каталог млекопитающих (плиоцен - современность) 1981 г.
Насимович. Песец, Лисица, Енотовидная собака 1985 г.
Лазуков. Плейстоцен территории СССР 1989 г.
Павлинов и др. Песчанки мировой фауны 1990 г.
Верещагин. Материалы по фаунам антропогена СССР 1971 г.
Кузьмина. История крупных млекопитающих и птиц Северной Евразии 1992 г.

И мн. др.

Обменный фонд постоянно пополняется.

Меня интересуют сканы по орнитологии, териологии и палеонтологии позвоночных. (но рассмотрю любую биологическую литературу)

С предложениями об обмене обращайтесь в личку
FireFly

Re: Обмен сканами книг по зоологии и палеонтологии

Повідомлення FireFly »

Мне, честно говоря, не совсем понятна постановка вопроса. Вы хотите выяснить, есть ли здесь желающие получать книги таким образом? В общем, думаю, ответ предсказуем: классно, когда есть шара, если шары нет, а книгу очень-очень надо/хочется, то можно и меняться (может и на условиях дальнейшего невыкладывания).

Кажется, что активно к такому обмену (положительно или отрицательно) можно относиться, только будучи активным сканировщиком и/или коллекционером электронной библиотеки. Из коллекционеров я знаю одного (кажется, вообще, не сканирует; отколлектировать "шаровые" книги и каталогизировать их -- это тоже серьезная задача; но, думаю, Никталюс сам скажет). Из первых, вообще, думаю отсутствуют. То есть, если мне, как и многим другим, очень нужна книга, я ее, конечно, сканирую, но это не самостоятельная задача (есть куча других дел) :)

Соотв-но, могу ее и поменять, но для этого надо, чтобы где-то висел список обменного фонда.

Если не секрет: как вы от идеи "публичности" пришли к закрытому обмену?
zoometod
актив
Повідомлень: 17
З нами з: Чет серпня 02, 2007 6:25 pm
Звідки: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення zoometod »

Идея публичности себя не оправдала.

Мои сканы растаскиваются по сайтам и даже активно продаются.
Никто не хочет сканировать книги, все привыкли только брать.
У меня большая напряженка с книгами, т.к. научные библиотеки для меня закрыты и обмен единственная возможность приобрести необходимые мне книги.
И как я уже писал, в сети много людей занимающихся именно закрытым обменом.
Интернет перестает быть собранием халявы, либо покупай, либо меняй.

Список книг для обмена я выложу на сайте, а пока могу прислать желающим на мыло, но желательно указывать тематику книг, т.к. список не маленький - порядка 700 книг.
FireFly

Повідомлення FireFly »

zoometod писав:Идея публичности себя не оправдала.
Я понимаю ваше разочарование, но, в общем, это неизбежно. С другой стороны, поверьте, что ваша работа действиетельно неоценима и "все не зря". Поскольку ваш ресурс уникален, как ценным наполнением, так и, собственно, тем, что он создавался на бескорыстных началах (впрочем, вы в этом не одиноки :).
Никто не хочет сканировать книги, все привыкли только брать.
В общем, логично. Сканирование -- это отдельная задача, требующая времени и специальной мотивации.
Список книг для обмена я выложу на сайте, а пока могу прислать желающим на мыло, но желательно указывать тематику книг, т.к. список не маленький - порядка 700 книг.
Спасибо. Воспользуюсь.
Nick.Tallus
актив
Повідомлень: 33
З нами з: Пон грудня 05, 2005 2:25 pm
Звідки: г.Нежин
Контактна інформація:

Повідомлення Nick.Tallus »

Да, проблема со сканами и их размещением в сети существует.
Думаю, что здесь несколько проблем:
1) зделать нормальный скан - большое искусство.
2) скан получился на "5 балов", но куда его выложить?
на рапиду или подобные, чтобы жил долго - нужен премиум- аккаунт, все остальное - "умирает" быстро. Размещать у себя на сайте - проблемы с авторским правом и тому подобное... Да и хостинг надо оплачивать... Ифолдер - определенная находка для выкладывания, но при меньших затратах на хостинг - большая заморочка с рекламой...
Из первых двух пунктов вытекает одно: сканер и выкладывающий могут быть разными людьми, но работающими в тесной паре.
И то, и другое - куча потраченного ими времени и денег.
Более щадящий вариант - аренда хостинга с FTP, и создание минимум 3-х папок (условно назовем их так): 1) My doc - запароленная, там мой файлы; 2) Upload - сюда получаю то, что хочу иметь от других на обмен и 3) Download - сюда выкладываю только то, что меняю, пароль на папку сообщаем в личку...
3) Можно воспользоваться готовыми форумами с кучей книг, ежедневно их проверять и все сливки закачивать себе. По своему опыту знаю - тяжело, редко встетишь то, что нужно в данный момент и занимает много времени. Но вопрос с размещением файлов - это задача активных форумчан. Большинство только тягает (как я, например; хотя, возможно, в скором времени кое-что изменится). А то, что файлы друг у дружку тягают и часто выдают за свой труд - это дело совести и воспитания каждого такого негодяя и администрации форума. Да, обидно, что твой труд нагло украли, жалко времени и денег, но иметь нужный людям скан и хранить его только для "себя любимого" - еще большая глупость. Сканирование советских биологических книг началось давно и было связано в первую очередь с выездом наших ребят за бугор, где таких книжек не достать за те деньги, которые они тут стоили. А везти с собой библиотеку в твердом виде - себе дороже. Проще было вывезти компакт-диск со сканами :wink: . Вы обращали внимание на некоторые приписки, кототрые сопровождали в свое время диски молбиоловской библиотеки? Записанные и полученные при живом или ином виде обмена книги, подлежали только бесплатной записи на болванки следующего желающего. Те, кто сканил - понимал, что чем больше копий разойдется - тем лучше. Книга станет более доступной и живучей - забанят и убьют один сайт, появится новый с зеркалом на все наработанное. Я, например, привозил 4 DVD с книгами на школу - народ, кто хотел - записал, ушли на "ура". Сейчас, кстати книжек уже набралось еще на 4 DVD. Книги нужны и преподавателям, и студентам.
Хотите зделать людям добро - зарегистрируйтесь, например, на натахаусе, найдите партнера по рапидовскому аккаунту и выкладывайте свое богатство сообща... Там зеркала частенько делают, более простые и быстрые для закачки, чем рапида... А там, глядишь Вас и облагодетельствуют "общественным" аккаунтом на пользу форума.
zoometod
актив
Повідомлень: 17
З нами з: Чет серпня 02, 2007 6:25 pm
Звідки: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення zoometod »

Nick.Tallus писав:Более щадящий вариант - аренда хостинга с FTP, и создание минимум 3-х папок (условно назовем их так): 1) My doc - запароленная, там мой файлы; 2) Upload - сюда получаю то, что хочу иметь от других на обмен и 3) Download - сюда выкладываю только то, что меняю, пароль на папку сообщаем в личку....
Этот вариант отпадает, т.к. можно выкачать весь обменный фонд, а в замен ничего не дать.

Проблем с выкладыванием сканов в открытый доступ у меня нет.

Проблема в том, что мало кто хочет делиться сканами, а тем более сканировать, и ваши 4 DVD сканов я чего-то не вижу в сети.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

обнова "бернских млеков"

Повідомлення zag »

сегодня (надеюсь) в библиотеке териошколы выложим обнову "Млеков Украины под охраной Бернской конвенции". в предыдущей версии были проколы, связаные с потерей части страниц, плюс поправил в нескольких местах неправильные кодировки и некоторые мелкие огрехи первой верстки.

а сканить всегда трудно. вот теперь я просканил и запедеэфил 5 статей из "проблем зоогеографии" (а надо бы еще 5 оттуда же), чтобы была полная териологическая подборка. издание незаслужено забыто, мне самому многие из этих статей нравятся. но сканить тяжко, особенно когда побираешся по сканам начальников.... вот например, у нас имеется два выпуска фауны Украины по млекам, но кто это будет сканить? и есть монография Мигулина, которую я лично цитирую чаще всех других украинских териоизданий. но это большой объем работы, мне не посильный. :(
Востаннє редагувалось П'ят лютого 20, 2009 2:38 pm користувачем zag, всього редагувалось 1 раз.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Fin
актив
Повідомлень: 39
З нами з: Пон червня 18, 2007 7:47 am
Звідки: АХЗ
Контактна інформація:

Re: обнова "бернских млеков"

Повідомлення Fin »

Zag писав: а сканить всегда трудно. вот теперь я просканил и запедеэфил 5 статей из "проблем зоогеографии" (а надо бы еще 5 оттуда же), чтобы была полная териологическая подборка. издание незаслужено забыто, мне самому многие из этих статей нравятся. но сканить тяжко, особенно когда побираешся по сканам начальников.... . :(
я предлагал мише оцифровать мои запасы, в том числе есть и проблемы зоогеографии, но что-то он до сих пор едет :roll:
Team [theriology][ellobius][JRRT]
Відповісти