Раки в живленні видри (раки питании выдры)

Методи вивчення ссавців, прикладна теріологія, медтеріологія

Модератори: Игорь Евстафьев, zag

Відповісти
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Раки в живленні видри (раки питании выдры)

Повідомлення Skorobogatov »

Всем большой ПРИВЕТ!!!
Коллеги, кто-нибудь наблюдал остатки раков в помёте выдры (именно выдры, а не норки американской)? Присутствовал ли при этом характерный "рыбный" запах у помёта? Есть лит-рные ссылки по этому вопросу?

zag 16.07.2008 (відновлено):
надо бы спросить у Николая Роженко или у Миши Колесникова. Ау!!!!!
Николай Роженко
Повідомлень: 9
З нами з: Нед липня 20, 2008 8:59 pm
Звідки: Odessa

Повідомлення Николай Роженко »

Приветствую териологов школы на форуме. Остатки раков неоднократно встречал на льду у полыни в местах обитания выдры. Наверняка такие же остатки присутствуют и в помете. При случае зафиксирую и передам
заинтересованной стороне.
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Повідомлення Skorobogatov »

Николай Роженко писав: Остатки раков неоднократно встречал на льду у полыни в местах обитания выдры. Наверняка такие же остатки присутствуют и в помете. При случае зафиксирую и передам
заинтересованной стороне.
Спасибо, Николай, надеюсь, что Вам такой случай вскоре предоставится и Вы сможете поделиться впечатлениями (обонятельными и визуальными). Вопрос: Вы собираетесь фиксировать помёт? Если "да", то в каком растворе? Интересанее было бы посмотреть цветное качественное фото (размер, форма, структура и цвет включений). В случае, если у Вас появится что-то по этому вопросу до ШКОЛЫ, то киньте мне, пожалуйста, на электронку ec-ozone@mail.ru
С уважением, Евгений Скоробогатов[/i]
Николай Роженко
Повідомлень: 9
З нами з: Нед липня 20, 2008 8:59 pm
Звідки: Odessa

Повідомлення Николай Роженко »

Здравствуйте Евгений!
Помет зверей обычно фиксирую спиртовым раствором произвольной концентрации или насыщенным солевым раствором(учитывая небольшой срок хранения). Если Вы делаете это по строго определенной методике, сообщите мне об этом и я при случае воспользуюсь ею
Если повезет- привезу на териошколу
Удачи
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Повідомлення Skorobogatov »

Да нет, Николай, мы не фиксировали помёт, т.к. его было "вагон и маленькая тележка" (около 200 единиц). Интересно было бы разобрать его (регистрировался по берегам различных водоёмов Харьковской области), но негде хранить и некому разбирать, поэтому пришлось ограничиться визуальным описанием. Интерес представляет идентификация каждой особи выдры по помёту, а в этом случае спирт, как консерватор, не желателен. Вы упомянули солевой раствор, как недолгосрочный консервант. Может порекомендуете где поискать состав долгосрочных консервантов для нашего объекта с целью последующего его цитологического/генетического анализа (кроме криоконсервации)? Надеюсь, что это только начало нашей работы по выдре и продолжение последует.

Вем ТЕРАМ привет!!!
Николай Роженко
Повідомлень: 9
З нами з: Нед липня 20, 2008 8:59 pm
Звідки: Odessa

Повідомлення Николай Роженко »

Понял. Ограничусь описанием и фотографированием.
Интересующие Вас растворы мне не известны
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

вернемся к ракам!!!!

Повідомлення zag »

вчера общался с коллегой из одного заповедника (детали письмом). среди прочего говорили и о выдре. он поведал информацию от одного местного "природолюба", который практикует на речушках по колено рыбалку с аквалангом. так вот: он видел много раз раков (полуживых) с откушенными "хвостами". и это наблюдается именно в последние пару лет после появления там выдры.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Re: вернемся к ракам!!!!

Повідомлення Skorobogatov »

zag писав:так вот: он видел много раз раков (полуживых) с откушенными "хвостами". и это наблюдается именно в последние пару лет после появления там выдры.
Интересно, кроме выдры там ещё что-нибудь появилось, типа норки, а возможно и голавля или язя? Мне кажется, что выдра болжна бы была поедать раков целиком, как она это делает с рыбой (даже крупной). Но всё равно, интересная инфа. Буду искать заодно и о качестве употребления раков.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Повідомлення zag »

да, норка там есть, в районе заповедника 2-3 участка, при том аборигенной, не американки (следы зимой и одно четкое визуальное наблюдение). а голавли есть, и их, наверняка ловит тот мужик, который и рассказал все это. если бы это было до появления выдры, а ловит он не первый год, он бы сказал. наверное. но это все не мои данные, повторяю!!!! а вот автор тут не отвечает. хотя по скайпу написал, что в курсе наших переписок...
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: Раки в питании выдры речной

Повідомлення zag »

Skorobogatov писав:кто-нибудь наблюдал остатки раков в помёте выдры...? ... Есть лит-рные ссылки по этому вопросу?
Е. Н. Боровик сообщил (сам почему-то сюда не пишет....), что в монографии Вадима Сидоровича в таблицах питания приводится рак. книга должна бы быть в интернете. та электронная версия книги, которой располагает Е.Н., к сожалению, без таблиц....
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Відповісти