нові знахідки видри ?

питання, консультації, поради

Модератор: zag

Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

нові знахідки видри ?

Повідомлення zag »

колеги, всі ми часто чуємо про нові знахідки видри (Lutra lutra) і відновлення (розширення) її ареалу в багатьох регіонах.

час від часу надходить така інформація, зокрема й зі сходу України. але не завжди можна бути абсолютно впевненим у ідентифікації. ось і тепер отримав картинку, яку автор (психолог) впевнено ідентифікує як видру, яка їсть вужа. її підтримують наші відомі колеги-природоохоронці. хтось з "видрознавців" може прокоментувати?
"видра їсть вужа".
"видра їсть вужа".
я звик бачити трохи інші фотки видри (сам у природі бачив тільки сліди лап і послід).
чомусь я вгадую на фото бобра (а може й ще когось)...

ось як і тут: Зображення Зображення

а ось профіль видри: Зображення

а тут бачу зворотню помилку: http://animal-photos.ru/beavers/93-bobry.html (за бобрів видають видр)

пропоную тут додавати повідомлення про нові знахідки виду або про такі публікації.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Skorobogatov »

Игорь, добрый день (или ночь?!). Согласен с твоим мнением относительно фото "выдра и уж" - слишком похоже на бобра с веткой :). Сомнения сначала тоже появились, но форма черепа и характер выступания/расположения ушей - я бы сказал "бобровые". Если сомнения всёже гложут, то хорошо бы посмотреть оригинальный снимок (полноразмерный), а ещё лучше и другие из этой серии (если есть, с различными ракурсами и т.п.). Я не видел бобров с таким контрастным белым горловым пятном, заходящим на нижнюю челюсть, что больше характерно для "выдрового" окраса, но... мало ли кто и чего ещё не видел. Кстати, на фото видно, что "уж" зажат в челюстях "выдры" следующим образом - голова с правой стороны (по ходу движения "выдры"), а основная часть туловища "змеи" "свисает" слева. Вот только... это туловище опускается в воду и выступает через 30-50 см (судя по пропорциям животного) из воды ввиде ЖЁСТКОГО ПРУТИКА, который даже не извивается по-змеинному. Так что я ставлю на картину неизвестного художника "Бобр и Ветка" :).
Всем коллегам привет.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

Женя, спасибо за комментраий. Николай Роженко ответил почти то же и также сказал, что фотка недостаточно качественна. я подобрал из инета серию детализаций профиля морды и "пятачка", но еще подождем ответ коллеги. она, кстати, харьковчанка, ссылается на харьковского зоолога, который был рядом. интерес в том, что речь идет уже об азовском бассейне.... (для них интерес в том, что это козырь для перечня краснокнижных видов на территории планируемого РЗП).

в дополнение к фото: 1) вроде бы никаких погрызенных деревьев нет, но это шахтный пруд в верховьях реки, 2) живет зверь там не один, и уже лет восемь, 3) видели поедающим рыбу, ужей и лягушек несколько раз.

кстати, вот также фотка с веткой и белесыми щечками, с http://ukraine-fish.net:

Зображення
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

ну а це що? у кого є ідеї?

Зображення

це фото інших "водоплавних" - нутрій (з інтернету)
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Skorobogatov »

zag писав:... но еще подождем ответ коллеги. она, кстати, харьковчанка, ссылается на харьковского зоолога, который был рядом. ...
Игорь, а что за коллеги-харьковчане, если не секрет?
gaschak
актив
Повідомлень: 30
З нами з: Сер січня 03, 2007 11:39 am
Звідки: Slavutich, Ukraine
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення gaschak »

Это бобер. У меня немного фоток выдры, хотя видел ее многократно. Вот к примеру:
Вкладення
видра
видра
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

привет, Сергей Петрович. твои фотки есть на сайте чернобыля. хорошо. что теперь и здесь.
ну а в серии "ну а це що? у кого є ідеї?" - не он. то нутрия :)

о зоологах: поскольку не имел разрешения автора находки излагать детали и ссылки, то не писал. но теперь получил разрешение. из немаленькой переписки про возможности дистанционной идентификации "выдры":
Alevtina Ponomareva. Лично наблюдала как она ела ужа и лягушек, и не только я, но и зоолог из Харькова, http://www.facebook.com/biatovanton
.
я понял, что эти ребята из команды энтузиастов, собирающих данные для обоснования нового объекта ПЗФ. я узнал об этом случайно (там также найдены белозубый слепыш, прудовая ночница и др. раритеты), вот здесь есть: .http://pryroda.in.ua/step/perspektivni/nagolnij-kryazh/

на самом деле я и в бобре не очень уверен. мне больше тянет на нутрию (а может и ондатру). я собрал через гугл пару сот картинок плывущих водных млеков (с известной диагностикой), составил синоптическую таблицу по всем возможным для дистанционной диагностики признакам и окончательно убедился, что это не выдра и, по-видимому, не бобр. кстати, поясление обоих этих видов (выдры или бобра) с другой части Донецкого кряжа (Азовский бассейн) являлось бы местной зоогеографической сенсацией. потому и заинтересовался.... тем более, что речь идет о пруде:
Водоем, где живет животное довольно большой-это плотина(бывший шахтный отстойник). Охотится на ужей, лягушек и рыбу. Людей не боится почти. Плавает рядом спокойно, по словам рыбаков-иногда собирает рыбу из сетей.
я бы не начал свое расследование, если бы эти данные не звучали бы как однозначная фаунистическая информация, которой мне похвалились коллеги из Института зоологии. все таки для меня это было крайне неожиданно. точнее, фантастично. в общем, я думаю, что это просто ондатра... сорри за неожиданность....

Зображення (фотка звідси)
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

а поки розклади такі (поновлено 13.07.2012):

видрові версії:
1) видра - 3 чел. (вкл. автора і співавтора знахідки)
2) скорее всего, выдра (І. Полищук)
3) "похоже на выдру ... бобер имеет не такую вытянутую форму тела" (В. Пархоменко)
4) видра; надалі є сумніви, можливо, гризун (М. Товпинець, див. нижче)

невидрові (гризунові) версії:
1) слишком похоже на бобра с веткой (Е. Скоробогатов)
2) це не видра, може й бобр, якість мала. 99% що бобр, 1% - видра; надалі - однозначно ондатра (М. Роженко)
3) Это бобер (С. Гащак)
4) послідовно: а) не видра. може бобер; б) не бобер. чому б не нутрія? в) може, просто ондатра (І. Заг).

тепер написав запит про хоча б відносні розміри звіра.... почекаємо.... стартова інформація про "видру" збила з пантелику. хто ж міг подумати, що видрою могли назвати щура... надалі треба, мабуть, таки поапробувати й підготовути до друку діагностичну табличку, якщо все підтвердиться.... вже в колекції є 160 характеристичних фоток "волоплавних" у режимі swimming + десяток непоганих відео.... (окрема подяка гуглу)...
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Biatov
Повідомлень: 7
З нами з: Сер липня 11, 2012 4:41 pm

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Biatov »

Доброго времени суток!
Я и есть тот зоолог который наблюдал это животное.
Когда его увидели из далека тоже подумали что ондатра, но подойдя ближе стало видно что это чтото из куньих, длина тела около 40-50 см, я подумал что норка. но на фотографиях стало видно что это не норка а не крупная выдра. пока мы ее наблюдали она поймала и сьела нескольких рыб и водяного ужа.
Фото сделано в около 19:30 с телеобьектива по этому качество не очень.

Ниже приведены 2 фото ондатры сделаные на том же водоеме. Ондатра гараздо более "округлая"-короткая и голова у нее непосредственно переходит в тело. А тело выдры более длинное и изогнутое, у нее тело выглядывает из воды, шея под водой и голова снова выглядывает из воды.

Не бобер т.к. пропорции тела совершенно не бобровые.
Так же о том что там нет бобров можно судить по косвенным признакам - там очень мало деревьев, и ни где небыло бобровых погрызов.

также по берегам на корнях немногочисленных деревьев и камнях встречается помет похож на помет куницы только покрупнее и в нем рыбьи кости и чешуя.

С уважением,
Антон Биатов (начальник отдела науки НПП "Слобожанский")

P.S.: Могу приехать на Териошколу-2012 с заметкой о встречи выдры, с подробной картографией и описанием ситуации, может до териошколы еще побываю в тех краях и удастся собрать больше материала о ней.
Вкладення
фото ондатры от туда же
фото ондатры от туда же
еще фото ондатры с того же водоема
еще фото ондатры с того же водоема
еще  фото того же животного - выдры
еще фото того же животного - выдры
еще одно фото того же животного - выдры
еще одно фото того же животного - выдры
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

коллеги, чечь идет о Донецком кряже, практически его уже южном макросклоне.

Антон, спасибо за разъяснения ситуации. Алевтина также мне написала, что ондатр там видели также, и что тот зверь был раза в три больше, около полуметра. поэтому ондатровая версия отпадает.

только что я разговаривал с коллегой-зоологом из Провалья (заповедник), Андреем Бондаренко: у них есть ондатра, регулярно на озере плавают и даже по поселку бегают нутрии (сбегают) и есть опять бобры (пару лет их не было, но в этом году опять появились). выдры у них нет и не было. также звонил своему студенту, который этот и соседние пруды хорошо знает, поскольку там постоянно купается (живер недалеко). он рассказал, что и на пруде в Березовке, и на пруде в Курячем полно ондатры, регулярно видят нутрию (причем круглогодично, особенно в пруде Курячего, поскольку водотоки почти никогда не замерзают - слив с города и шахт). но бобра точно нет и про выдру не слыхал. завтра-послезавтра еще пообщается с рыбаками-соседями и позвонит с деталями.

т.е. исходим из того, что по сведениям местных коллег на тех прудах достоверно есть и обычна ондатра, регулярно видят нутри. и никогда не видели видру и бобра (бобр есть недалеко, но в другом бассейне). поэтому находка интересна, но нужны доказательства идентификации.

что касается идентификации. поскольку зверя сблизи, целиком зверя или его хвост никто не видел - все трудно. но обращаю внимание на следующее, доступное для анализа по фоткам (у меня были три фотки Антона (?), теперь все они тут):

у выдры:

1) расстояние межгу глазом и носом должно быть меньше расстояния от глаза до уха.
2) должен быть выдажен носовой прогиб (там, наоборот, межглазничный изгиб вверх)
3) вибрисы развиты в конце верхних губ и натравлены назад и вниз (тут просматриваются у носа) - см. фото
4) ухо небольшое, не более чем в 2 раза крупнее видимой части глаза (тут явно побольше)
5) грудной прогиб при плавании мало выражен (на всех трех фото видны голова и таз, грудь утоплена)
6) хвост всегда как продолжение тела (тут видна выглядываюшая из воды дуга (характерна для нутрии и ондатры)
7) намокший мех обычно не всклокочен и плотно облегает голову и тело.
еще: передние лапы при плавании почти всегда поджаты под тело (на фото, похоже, у морды)

это все, конечно, теория. на берегу должны бы быть следы от лап, кормовые столики, помет. они очень показательны. позавчера фоткал следы выдры и на утро в том же месте коллега на рыбалке наблюдал с 5 метров выдру. (Женя, это, кстати там же, где год назал я нашел кормовой столик с моллюсками, который, по твоему настоянию, был переопределен как ондатровый).

Антон, у вас есть фотки следов от лап или фотки помета?

колеги, нижче пару деталізацій знахідки, що тут аналізується: голова і хвіст.
Вкладення
вирізка з кадру "283а.jpg" - хвіст
вирізка з кадру "283а.jpg" - хвіст
вирізка з с кадру "DSC_00006.jpg" - голова
вирізка з с кадру "DSC_00006.jpg" - голова
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Biatov
Повідомлень: 7
З нами з: Сер липня 11, 2012 4:41 pm

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Biatov »

фото следов и помета нет, но помета фото сделать не проблема, надеюсь в ближайшее время сделают. Может повезет и само животное сфотографировать еще.

Относительно местных, так они всех водоплавающих млеков склонны считать ондатрами, просто говорят что ондатры полно и она из сеток рыбу вынимает и сети портит.
на пруде в Березовке
если будет смотреть непосредственно на водоеме то пусть посмотрит по правому берегу непосредственно возле уреза воды на камнях и корнях под скалами. С лодки довольно часто было видно помет.
еще: передние лапы при плавании почти всегда поджаты под тело (на фото, похоже, у морды)
животное мы видели во время охоты и питания. Оно придерживало лапами пойманую добычу.

держалось возле берега, иногда ныряло и выниривало с небольшой рыбой, ело ее на поверхности, потом снова ныряло. так несколько рыб (небольших) сьела и 1 ужа. потом за тростником его перестало быть видно.
три фотки Антона (?)
фотографировала Пономарева Алевтина.

Попробуем ее сфотографировать ближе и четче.
Следы врядли удастся сфотографировать до зимы, т.к. почва не очень благоприятная для следов и дожди там редкость, хотя может и повезет.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

спасибо.
Антон, есть такая метода - "грязевые альбомы". делать их не сложно. многократно описаны. напр., у Формозова в "спутнике следопыта". достаточно полведра ила (или песка) равномерно "размазать" по берегу в местах наиболее вероятных выходом из воды зверя. может, пригодится знать. то, что видели сами, как ела рыбу и все время этим промышляет у рыбаков - это немаловажно. для грызунов это не очень хорактерно.

тут хорошо видны детали плавания и держания лап в воде:
http://www.youtube.com/watch?v=W9mRH4VB ... re=related

а тут - особенности держания лапами добычи
(лапы используются так, как, по-видимому, невозможно при плавании):
http://www.youtube.com/watch?v=gIZOwCAF3EQ

а тут хорошо видно детали плавания (вкл. ундуляцию хвоста) ондатры:
http://www.youtube.com/watch?v=6nn_ORq87VQ

тут характерное выгибание дугой хвоста (уж очень похоже на выглядывающие хвосты на фотках):
http://www.youtube.com/watch?v=ygH21jSMHpo
http://www.youtube.com/watch?v=suxdRs4_ ... re=related
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
TNN
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Суб грудня 17, 2005 8:31 pm

Re: нові знахідки видри

Повідомлення TNN »

Считаю, что это видра. Вот вам ссылка по поводу выдры http://www.zoopicture.ru/tag/vydra/
TNN
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

Микола Васильович Роженко просив викласти (надіслав листом):

лист 1.
За будовою тіла тварина, яка на фото, на 99% нагадує бобра, на 1% - видру (фото не має чітких зображень окремих частин тіла, тому важко сказати на 100% що це) Що каже фотограф (подробиці зйомки? за яких обставин? у якому місці і т.д.). М.Р.

лист 2.
Дійсно колір хутра ближче всього до ондатри. А в зубах у неї - свіжо погризана рослинність. Думаю розміри звіра дадуть правильну відповідь на питання. Переглянув табличку - буде дуже корисно. Потрібно подумати про розміри тварин - це ключова ознака "водоплавних" звірів. М.Р.

лист 3 (дописую 13.07.2012, 10:30)
Хвоста не бачу, але голова точно ондатри. Якщо ти бачиш десь хвіст- то він такий тільки у ондатри!!!!
Ігоре, бачу ще одну достеменну ознаку ондатри на фото-- у ондатри око розміщене дещо вище умовної лінії ї- носовий отвір-око- вушний отвір (для видри усе це майже на одній лініїї). це остаточно підтверджує що в данному випадку - на фото ондатра.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
TNN
актив
Повідомлень: 26
З нами з: Суб грудня 17, 2005 8:31 pm

Re: нові знахідки видри

Повідомлення TNN »

Цілком згоден з Миколою Васльовичем! Не чіткі фотографії, та ще й без хоча б якогось маштабування, або чіткого вказання на розміри - не той випадок, коли навіть професійні зоологи можуть визначити вид. Так просто виходить ефект Лохнеського чудовиська. Самим спостерігачам мабуть потрібно подивитись на водоймі всіх звірів за допомогою бінокля. Це дасть змогу самим бути впевненими в польовому визначенні... :)
TNN
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

ось та місцевість: http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos- ... 6709_n.jpg

Зображення

а ось симпатичний фільм, що пояснює відмінності у плаванні й пірнанні двох зі згаданих видів:
бобра й ондатри: http://www.youtube.com/watch?v=fEsaXZoX ... plpp_video (2 хв.)
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
PG
актив
Повідомлень: 22
З нами з: Чет грудня 29, 2005 10:34 am

Re: нові знахідки видри

Повідомлення PG »

вот еще в пандан к предыдущему:

http://www.youtube.com/watch?v=CD5eV2rl ... re=related

выдра - или, может, бобр? ондатра?
Biatov
Повідомлень: 7
З нами з: Сер липня 11, 2012 4:41 pm

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Biatov »

животное размером и пропорциями было похоже на крупную норку - длинное и гибкое тело, длиной около полуметра + хвост. только по фото, смотря его на компе стало ясно что это скорее всего не норка.

Обратите внимание на всех видео у ондатр и бобров тело довольно широкое и короткое по сравнению с животным на фото.

Бобров и ондатр я раньше видел много. норок тоже встречал, по этому и подумал что норка. Выдр речных видел мало, но те которых встречал были покрупнее чем это животное. Также довольно много видел каланов вдоль побережья камчатки.

По этому мне кажется несколько абсурдной возможность сравнивать это животное с бобром или ондатрой.
темболее что мы наблюдали как это животное ело рыбу и ужа.

довольно хорошо видно манеру выдры плавать и то как она держит тело во время плавания:
http://www.youtube.com/watch?v=09hphnFR ... re=related

хорошего видео с норкой пока не нашел.

Я попросил чтоб сфотографировали помет на прибрежных камнях и корнях, который мы находили, надеюсь внесет ясность в наше обсуждение.
Аватар користувача
zag
актив
Повідомлень: 845
З нами з: Пон грудня 05, 2005 3:18 am
Звідки: ua
Контактна інформація:

Re: нові знахідки видри

Повідомлення zag »

Антон, спасибо за уточнения. сравнивать с норкой по размерам из всего обсуждаемого видового ряда можно только ондатру. нутрия покрупнее. выдра и бобр еще больше. кстати, выдра и бобр в таком ряду (от норки и ондатры до выдры и бобра) могут рассматриваться как соразмерные. о форму тела по его видимой над водой части судить не стоит. это очень ненадежно. в любом случае - "тело пол-метра" и "норка" - как-то ОЧЕНЬ неправильно.... пол-метра - это 2 норки!

p.s.
эта дискуссия показала одну важную вещь: хотя зоологи все регулярно приводят в своих статьях сведения о тех или иных (а то и всех) "водоплавающих", на этом примере можно видеть, что 10 опытных людей, смотря на фото с деталями (в т.ч. двое видели своими глазами) не могут придти к единограсному мнению об этой детализированной находке. что уж говорить о всех других описаниях.... так что надо делать методическую работу по диагностике. я уже собрал пару сотен фото и видео с составил развернутую таблицу на 2 страницы.... предложу к обсуждению на ближайшей териошколе....

p.p.s.
еще важная деталь - "пред-мнение". когда шла речь только о выдре, максимум сомнений распространялся на пару "выдра/бобр?". и начало дискуссии шло в том же русле. я сам уже имел свою точну зрения, но придерживал ее. так сказать, для эксперимента. постепенно сводя свои сомнения (и дискуссию) в сторону нутрии, а следом и ондатры, убедился, что это имеет действие. т.е., если вы выбираем между названным и возможно другим видом (на самом деле семейством), то о третьем речь даже не заходит! это очень интересно в связи с проблемами полевой диагностики и гносеологией в целом. такое явление было многокрамно в нашей фаунистике: когда вдруг ясно называется какой-то неизвестный или забытый до того вид, все скоро начинают его узнавать, и он (этот вид) резко "расширяет" свой ареал, хотя на самом деле он, по-видимому, был широко распространен и до того. вот такая интересная ситуация....

-----------
а у кого есть версии в отношении ссылки от Павла?
(я свое мнение придержу, пока сказал только Павлу)
http://www.youtube.com/watch?v=CD5eV2rl ... re=related
сюжет называется "тюлень", в комментариях сказано о выдре.
"робота - не вовк"? Робота — не я... — думав вовк
Skorobogatov
актив
Повідомлень: 32
З нами з: Сер грудня 21, 2005 12:38 pm
Звідки: Kharkov

Re: нові знахідки видри

Повідомлення Skorobogatov »

zag писав: о форме тела по его видимой над водой части судить не стоит. это очень ненадежно...
+100
Друзья, надо признать, что дискуссия получилась весьма интересной и полезной. Хотя мне не совсем понятно, почему не были выложены одновременно все три фотографии, включая две последних – 283а и DSC_00006, которые вообще исключили бы даже возможность идентификации сфотографированного животного как «выдра» в самом начале (имхо). Подозреваю, что Игорь сделал это специально с целью разжигания дискуссии, чего успешно и достиг :twisted: .

Сразу вопрос – можно ли выложить имеющиеся по данному «происшествию» оригиналы (!) всех 3-х фото (или сколько их ещё есть) на файлообменник для скачки? Или скиньте мне, пожалуйста. Только без всяких правок и кастраций графическими редакторами и т.п.

К ондатре_1. Большинство людей хоть знакомых с зоологией по школе считают ондатру исключительно травоядным животным. Некоторые из более «продвинутых» натуралистов знают/понимают/допускают возможность питания данного животного и древесно-веточными кормами. Но мы-то классифицируем себя как специалисты и должны смотреть хоть немного шире.
Так рацион бобра – известного «дендрофага-древогрыза» - включает огромнейшее число травянистых растений, хотя ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признаком присутствия бобра всегда считают именно погрызы стволов и веток древесно-кустарниковых растений; я думаю правильнее говорить, что наличие данных следов жизнедеятельности бобра лишь ПОДТВЕРЖДАЕТ присутствие животного на данном участке, но ОТСУТСТВИЕ ПОГРЫЗОВ ещё не свидетельствует об ОТСУТСТВИИ ЖИВОТНОГО – слишком много «если», которые надо принимать во внимание (как постоянно шепчет мне на ухо мой небольшой опыт в данном вопросе).

К ондатре_2. Среди вполне понятных и ожидаемых кормовых объектов ондатры, каковыми являются водные и околоводные растения, присутствуют животные корма – брюхоногие и двустворчатые моллюски. Это не ново и известно. Однако, согласно зарубежным источникам, список потенциальных жертв ондатры частенько включает лангустов, черепах, лягушек и рыбу, но с оговоркой (!) – в местах со слаборазвитой вегетативной кормовой базой. В отечественной литературе также нередко встречается указание на поедание ондатрой земноводных и рыбы. Правда они являются второстепенными кормовыми объектами (до 1%), роль которых возрастает в осенний и особенно весенний период(!) и даже при достаточном количестве и доступности растительных кормов(!).
Таким образом, поедание неким полуводным (лохнэсским) млекопитающим 2-х рыб (-ок) и ужа (можно озвучить размеры рыбы и ужа, хотя бы относительно размера головы животного???) ещё не является поводом для утверждения о принадлежности этого животного к хищникам/куньим.

Просьба для тех, кто будет фотографировать помёт выдры: 1) Обязательно для ориентировки включите в кадр масштабный предмет (лучше всего спичка!, все знают, но часто забывают), 2) Сделать макро какой-то части помёта, особое внимание на включения останков рыбы (кости и чешую), 3) Цветопередача (это не для выпедрежа).
И ещё, обратите внимание на запах помёта (вкус не обязателен :mrgreen: ), потом опишите.

К фото кормовых столиков. Игорь, наличие выдры поблизости кормовых столиков ондатры (давай примем пока этот вариант) не удивительно. Во-первых, поскольку известны случаи нахождения останков последней в помёте выдры. Почему бы хищнику не охотиться вблизи мест жировки его возможной жертвы, особенно в случае недостаточной кормовой базы?! Хотя мне более правильным видится другое объяснение. Расположение того кормового столика ондатры скорее всего определялось наличием в прибрежной зоне доступного «огорода» из двустворчатых или брюхоногих моллюсков. Нередко такие места водоёмов (омываемая течением отмель, заиленный омуток, береговой свал с кувшинками и т.п.) являются привлекательными для рыбы, которая в свою очередь является потенциальным кормовым объектом выдры и мы наблюдаем банальное территориальное совпадение кормовых участков двух неконкурирующих видов. Но опять же, всё зависит от местных условий…

И ещё. Если ребятам удастся сделать технически качественную фотографию выдры на данном водоёме, то это будет прекрасно, но… абсолютно не подтвердит, что на «спорном» фото была запечатлена именно выдра. Антон, без обид :wink: .

Возможность заходить на сайт часто не имею, поэтому получается периодически и налётами – по ссылке на отслеживаемые темы. Если что, пишите сразу в ящик.

Надеюсь никого не обидел. Если вдруг всё же… - то извините, это всё поклёпы, наговоры и происки врагов :D .
Відповісти