назад на головну сторінку Школи

Теріологічна школа 2007:

«МОНІТОРИНГ ФАУНИ
та дистанційні дослідження ссавців»


(про екскурсію в ЗОНУ)

 

тема XIV школи

запрошення (pdf)
лист № 2 (pdf)
програма школи (pdf)
проїзд і побут (pdf)
праці 14 школи
респонденти (pdf)

екскурсія в зону

бланк реєстрації учасника школи у форматі WINWORD

 

 

Шановний колего!

XIV Школа-семінар проходитиме поблизу Зони відчуження ЧАЕС, і кожний з учасників матиме можливість взяти участь в екскурсії до Зони. Цей текст, насамперед, підготовлено для тих, хто страждає радіофобіями. Автор тексту — наш колега Денис Вишневський, який працює в Зоні вже 5 років.

Посещение зоны

В программе Школы для всех желающих предусмотрена экскурсия в зону отчуждения. Поскольку у кого-то это может вызвать вопросы, некоторые сомнения и переживания, то поговорим об этом особо.

Первое, несмотря на то, что зона является загрязнённой территорией, где запрещено проживание, а хозяйственная деятельность ведётся в особом режиме, безопасное пребывание человека здесь вполне возможно.

Более того, ежегодно зону посещает огромное количество людей. Прежде всего, это персонал предприятий зоны – около 5 000 человек без учёта сотрудников ЧАЭС. Персонал работает по вахтам и проживает в г. Чернобыле. Далее идут командированные специалисты – отечественные или зарубежные (последних больше).

Следующая категория официальные лица – руководители государства, члены правительства, представители международных организаций, они посещают зону не менее одного раза в год. Постоянными посетителями являются представители СМИ.

Еще одна категория посетителей – это бывшие жители региона, эвакуированные после аварии. Ежегодно в конце апреля – начале мая тысячи и тысячи людей, включая детей, проведывают свою родину.

Наконец это, и не удивляйтесь, туристы (около 1000 человек в год). Этот бизнес существует уже 5 лет, стоимость экскурсии от 60 у.е. Ещё надо добавить студентов-экологов Киево-Могилянской академии – их ежегодно возят на экскурсию.

Второе, если не брать персонал и командированных специалистов, то посещение зоны для всех остальных укладывается в однотипный сценарий: КПП на въезде, посещение Чернобыля, смотровая площадка ЧАЭС, г. Припять, другие объекты по желанию посетителя (культовые сооружения, места проживания «самоселов», заброшенные деревни). На выезде обязательный проход через пост дозиметрического контроля. Этот маршрут максимально безопасен. В этом плане разница в посещении зоны между Президентом и простым экскурсантом заключается только в скорости и комфорте передвижения, а дозовые нагрузки меньше, чем при прохождении флюорографии или при полете на самолете.

Для посетителей важно понять два момента. Во-первых, маршрут безопасен и не требует спецодежды, средств защиты и дозиметрической аппаратуры. Во-вторых, к каждой группе посетителей прикрепляется сотрудник предприятия зоны, ответственный за соблюдение радиационной безопасности и других правил поведения в зоне. Ныне в Чернобыльской зоне радиация — не самый опасный фактор. Здесь можно провалиться, заблудиться, вызвать обрушение ветхих конструкций и т.д. Не проявляйте ненужной самодеятельности – помните, где вы находитесь.

Третье, посещение зоны предоставит возможность своими глазами увидеть результаты «крупнейшей техногенной катастрофы». Поверьте, это существенно отличается от того образа, который создали Чернобылю СМИ, политики и деятели культуры.Вы увидите уникальные процессы восстановления экосистем, своеобразную природу Киевского Полесья, аутентичную материальную культуру этого древнего края.

текст підготував Денис Вишневський, 28 серпня 2007 р.